Daily Archives: 12.07.2013

загруженное (27)

Какие скороговорки полезны для развития дикции?

1. Вы можете выбрать свои любимые скороговорки и начать регулярно, например 2-5 раз в день выделять по 10 минут для их произношения.

Постепенно это действие войдет в привычку и возможно Вы даже получите удовольствие от их произношения.

2. Для того чтобы процесс тренировки дикции шел ровно, и планомерно распечатайте себе  3-5 скороговорок. причем напечатайте крупным ярким шрифтом, чтобы они приковывали Ваше внимание.

images (9)

Скороговорки для развития дикции

Отличный способ улучшить свою речь – это использовать скороговорки для развития дикции.

Дикция – это то как человек говорит, и зачастую сбивчивая, путанная и непонятная речь может послужить причиной жизненных неудач и стать трудностями на пути к профессиональной карьере.

загруженное (26)

Упражнение для успокоения.

Не секрет, что перед важной речью все может погубить волнение. И в ораторском искусстве упражнения на успокоение обязательно должны быть.

- Вам может помочь расслабиться техника возвращения уверенности.

Суть техники в том, что Вы представляете на время себя другим человеком, который для Вас является примером для подражания. И внутри Вас обязательно появится спокойствие и уверенность.

images (8)

Упражнения для разминки.

Для того чтобы перед важной речью, или перед выступлением речь была четкой и внятной рекомендуется размять артикуляционный аппарат.

Для этого отлично подходят скороговорки. Уверена, что  Вы знаете пару детских скороговорок, но наверное редко их произносите.

images (7)

Как повысить энергетику выступления?

Итак, мы уже разобрали, что средифакторов успеха публичных выступлений энергетика занимает далеко не последнее место. За этим словом стоит умение управлять настроем и эмоциональным состоянием зрителей, уровнем их вовлеченности в ваше дело и общей активности. Классификация энергетики, рассмотренная ранее,  хорошо отражает важность всех ее видов, вот почему нужно научиться ею управлять.

загруженное (25)

Параметры, влияющие на энергетику

Как повысить энергетику выступления – вот задача, часто встающая перед ораторами. Ведь высокая энергетика – это активность и вовлеченность зала, его внимание и интерес. Почему энергетикой надо научиться управлять, и  что для этого следует сделать в первую очередь, мы рассмотрели ранее. А теперь продолжим выяснять, на что еще нужно сделать акцент, чтобы получить заинтересованную аудиторию и яркое выступление.

загруженное (24)

Чувствуете ли вы своих слушателей?

«Я не могу без вас, вы не можете без меня».  Нет, это не страстный шепот влюбленного. Это суть взаимоотношений, которые должны установиться между выступающим и его слушателями.
Чтобы понять динамику выступления, важно помнить, что это:
• скорее сотрудничество, чем пассивное зрелище,
• скорее объединение, чем противостояние,
• скорее сближение, чем отталкивание.
Вся суть здесь – во взаимной потребности. Если ее нет, выступать не имеет смысла.

загруженное (23)

Зачем оратору умение импровизировать?

Некоторые считают, что умение  импровизировать не самый главный навык для человека, которому часто приходится выступать публично. Самое главное – это отличное владение материалом своей речи, знание аудитории, и, конечно же, подготовка к выступлению Да, готовиться надо, и лучше заранее, а не в последнюю ночь, хотя о предстоящем докладе, скорей всего вы знали неделю, а может и месяц назад. Нужно продумать тему выступления, посидеть в библиотеке, приготовить интересные факты, примеры, яркие истории.

images (6)

Компоненты речи оратора

Мы рассказали вам об одном из эффективных методов обучения ораторскому искусству – это не просто обратная связь, а качественная. Настало пора двигаться дальше. И, если Вы еще не были на тренинге «Ораторское мастерство», то, скорее всего у вас возникает вопрос, а на какие именно компоненты речи давать обратную связь. Допустим, вы теперь твердо решили быть максимально конкретными, комментируя свое выступления (или другого человека), и даже перед этим настроились на дружественность и искренность. Но на что нужно обращать внимание в первую  очередь.

загруженное (22)

Мастерство публичного выступления: принципы обучения

Страх публичных выступлений – это одна из самых распространенных фобий среди современных людей. Она может стать серьезной помехой для карьеры и просто фактором жизненного дискомфорта. Но даже если предстоящее выступление не вызывает у вас боязни, учтите, что освоение ораторского искусстватребует усилий. Сегодня основымастерства публичного выступления должны быть в базовом арсенале знаний руководителя любой компании, начальника подразделений и, по сути, любого человека, работающего с коллективом.