Daily Archives: 09.08.2013

images (16)

Деловая риторика

Каждая профессия имеет свою специфическую лексику и стиль общения. Не исключение и речь представителей бизнес-элиты. Поэтому наряду с академической, духовной, дипломатической, военной, судебной, выделяются деловая реторика – инструмент бизнесменов и менеджеров. Главная цель этого вида ораторского искусства – убедительно отстоять своё мнение перед бизнес-партнёром и заключить с ним выгодную сделку.

images (15)

Как правильно говорить

Многие филологи и языковеды бьют тревогу:  постепенно теряет своё значение и наполняется иностранными словами и жаргонными выражениями. Нам часто не хватает времени, чтобы уделить внимание развитию речевых навыков, поэтому они со временем утрачиваются. Но Вы можете их снова обрести, ведь научиться говорить красиво и правильно может каждый человек – главное иметь для этого желание и свободное время, возможность трудиться и совершенствовать приобретённые знания. 

images (14)

Ваша страсть при разговоре и манеры

Ваша страстная и ярая настроенность при разговоре автоматически передается слушателю. Поэтому всегда при разговоре вы должны быть источником позитивной энергии. Ваш энтузиазм по отношению к предмету разговора должен заразить и побудить ваших слушателей непременно купить этот товар. Ну а если же вы не эффективны в своих речах и не можете заинтересовать товаром своих слушателей, они быстро просекут это, потому как это будет видно на вашем лице, которое будет выдавать признаки отчужденности, а ваши манеры будут только раздражать их, потому как они будут не убедительны. Уловка любой речи состоит в том, чтобы найти тот определенный баланс, чтобы не переборщить, ибо аудитория очень чутка к разного рода тенденциям и обману. Комбинирование всех трех составляющих красивой и убедительной речи помогут вам в продвижении товара и в приобретении сбалансированного общего языка с теми, кому вы говорите.

images (13)

Стили общения

Стиль общения существенно детерминирует поведение человека при его взаимодействии с другими людьми. Конкретный выбор стиля общения определяется многими факторами:

личностными особенностями человека,

его мировоззрением и положением  в обществе,

характеристиками этого общества и многим другим.

images (12)

Вербальные и невербальные средства общения

Общение, будучи сложным социально – психологическим процессом взаимопонимания между людьми, осуществляется по следующим основным каналам:  речевой (вербальный – от латинского слова устный, словесный) и неречевой (невербальный) каналы общения. Речь как средство общения одновременно выступает и как источник информации, и как способ воздействия на собеседника.

В структуру  речевого  общения  входят:

images (11)

Коммуникативная компетентность

Коммуникация – процесс двустороннего обмена информацией, ведущей  к взаимному пониманию.  Если не достигается взаимопонимание, то коммуникация не состоялась.

Коммуникативная компетентность – способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Для эффективной коммуникации характерно: достижения взаимопонимания партнеров, лучшее понимание ситуации и предмета общения (достижение большей определенности в понимании ситуации способствует разрешению проблем, обеспечивает достижение целей с оптимальным расходованием ресурсов).

images (10)

Этика ораторского выступления

Отношение оратора к аудитории должно быть абсолютно доброжелательным и профессиональным.

Доброжелательность  предполагает невозможность таких форм речевого поведения, как агрессивность в ее различных проявлениях (упреки, угрозы, оскорбления) и демагогия (ложь).

Профессиональное отношение к аудитории предполагает умение работать с любой аудиторией: и с той, которая настроена доброжелательно, и с той, которая настроена агрессивно, и с той, которая высказывает безразличие к оратору.

images (9)

Логические законы

Готовя выступление, следует учитывать основные логические законы.

Закон тождества. Всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе. Этот закон требует, чтобы в выступлении данная мысль о каком-либо предмете, событии должна иметь определенное устойчивое содержание, сколько бы раз и в какой бы форме к ней ни возвращались.
Закон непротиверечия.  Два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными: по крайней мере одно из них необходимо ложно.

images (8)

Правила построения ораторской речи

Логические аспекты выступления изучены и разработаны достаточно глубоко, и с ними можно познакомиться в специальной литературе. Приведем несколько практических советов, которые следует помнить и которыми необходимо руководствоваться во время выступления:

Будьте последовательны в своей речи. Не переходите к следующему пункту выступления, пока не закончите предыдущий. Многократное возвращение к недосказанному производит крайне неблагоприятное впечатление.

images (7)

Лексические особенности

Восприятие речи значительно осложняется использованием отглагольных существительных, заканчивающихся на =ние, =тие, а также других подобных им. Любое отглагольное существительное - это свернутое предложение, оно является как бы сгустком смысла, требующим развертывания и осознания. Поэтому текст с большим количеством отглагольных существительных, как правило, малопригоден для ораторского выступления.