Daily Archives: 05.07.2013

images (9)

Приемы и психотехники публичного выступления

Выступление начинается не тогда, когда докладчик занимает место за трибуной и начинает говорить, а уже с момента предоставления ему слова. Докладчик только привстает с места или переступает порог зала, как его уже начинает оценивать аудитория. У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление. Поэтому когда вы идете к трибуне, то двигайтесь уверенно. Покажите всем своим видом, что это важный для вас момент и вы хотите общаться с аудиторией.

images (8)

Ораторское искусство – как говорить, чтобы тебя слушали

Искусство говорить убедительно и красиво ценилось во все времена. А для современного бизнеса "зажечь" аудиторию - это неотъемлемая часть успеха. Как обидно бывает, когда интересная идея, выгодное коммерческое предложение или предложение о перспективном партнерстве не находят отклика у потенциальных клиентов, инвесторов или бизнес-партнеров. Как же найти подход к аудитории, достучаться до каждого?....

загруженное (15)

Мимика

Мимика имеет очень большое значение в практике делового взаимодействия. Именно лицо собеседника всегда притягивает наш взгляд. Выражение лица обеспечивает постоянную обратную связь: по нему мы можем судить, понял нас человек или нет, хочет ли он что-то сказать в ответ. Мимика свидетельствует об эмоциональных реакциях человека.

загруженное (14)

Жесты и позы.

В практике делового взаимодействия выделяются несколько основных жестов, отражающих внутреннее состояние человека.

А. Алонсо, кубинская балерина, пишет о том, как расшифровываются эти знаки в поведении женщины: "Сила женщины не в красоте лица. Женская красота раскрывается именно посредством пластики. Женщина, у которой грациозная походка, отмеренные жесты, которая и на улице, и дома держится прямо и собранно, всегда производит хорошее впечатление. И наоборот, когда она движется неуклюже, сгорбившись, и ее движения небрежны - ленивы или слишком нервны, - мы при виде этой дисгармонии человеческого тела невольно думаем, что перед нами человек не очень привлекательный, небрежный и при ведении домашнего хозяйства, и на работе или чересчур нервный, способный на необдуманные действия".

images (7)

Рукопожатие.

Непременным атрибутом любой встречи и прощания является рукопожатие. Оно может быть очень информативным, особенно его интенсивность и продолжительность. Слишком короткое, вялое рукопожатие очень сухих рук может свидетельствовать о безразличии. Наоборот, продолжительное рукопожатие и слишком влажные руки свидетельствуют о сильном волнении. Немного удлиненное рукопожатие наряду с улыбкой и теплым взглядом демонстрирует дружелюбие. Однако задерживать руку партнера в своей руке не стоит: у него может возникнуть чувство раздражения (он как будто попал в капкан).

images (6)

Кинесические особенности невербального общения

Во всем мире основные коммуникационные жесты не разнятся. Когда люди счастливы, они улыбаются, когда печальны - хмурятся, когда сердятся - у них сердитый взгляд. Кивание головой почти во всем мире означает "да" или утверждение. Жест "пожимание плечами" является хорошим примером универсального жеста, который означает, что человек не знает или не понимает, о чем идет речь.

загруженное (13)

Находка в области ораторского искусства

В этой статье мне хочется поделиться с Вами одной своей находкой в области Ораторского Искусства!

Недавно я прочитал книгу о Джоне Кеннеди, президенте США середины прошлого века.

Сама книга оказалось довольно посредственной, но я неожиданно нашел там совершенно потрясающую школу ораторского искусства!

И я подумал, что это очень пригодится тысячам людей, ведь ораторское искусство - это то, что не устаревает никогда и все так же актуально для нас со времен Сократа, Цицерона, Геббельса или Плевако.

загруженное (12)

Риторика как искусство и наука

История знает как традиционный, так и нетрадиционные подходы к определению предмета риторики. Первый принадлежит античной эпохе, широко распространен и общеизвестен. Вторые - разнообразны, скоротечны и, как правило, неудачны. И все же мы выбираем второй путь и идем по одной из его узких тропинок, надеясь, что читатель и время по достоинству оценят нашу попытку. Итак, начнем с общеизвестного. 

images (5)

Отличие философии от риторики

Бытует мнение, что философ это тот, кто мыслит и излагает свои мысли убедительно. Думают, что убедить можно в чем угодно. А если это так, то цена любого философского представления ничтожна, и от этой активности можно и должно отвлечься и заняться действительно значимыми вещами… Однако, мнение это неверно, потому что в нем философии приписывается определение не философии, а риторики, т.е. искусства убеждать словом и говорить красиво и зажигательно. Оратор это тот, кто убеждает слушателей, и делается это обычно в политических целях.

загруженное (11)

Как завоевать и удержать внимание аудитории

Много пишут и говорят о "личности оратора", о том, что от него требуется, каким он должен быть (эрудиция, культура и т.д.). Но мы не имеем в виду реальную личность, выступающую перед аудиторией. Речь идет о конструировании нужного оратору образа, об определенном впечатлении, которое оратор своей речью производит на слушателей. Он может выступать в роли лидера или трибуна, в роли человека, как бы советующегося с аудиторией, информирующего аудиторию, в роли комментатора событий и т.д. Это вопрос стратегии.